пятница, 20 августа 2010 г.

Монитор

http://www.dns-shop.ru/kazan/price_detail.php?i=110745
Офигенный моник : ))) 23 дюйма с разрешением 1920х1080 с DVI и VGA всего за 6590р.!!!
Эх, блин, вот если бы сейчас покупал себе монитор - взял бы такой! Просто сказка, а не монитор!

* истекает слюнями...

среда, 18 августа 2010 г.

Копи-Паст в Lotus Notes

Запихал уже дизайнер 8-й... Много чем запихал, но вот в частности сильно раздражает проблема с копи-пастом... Бывает выделяешь кусок кода, жмешь Ctrl+C, потом переходишь в другое место, нажимаешь Ctrl+V и скопированный участок кода вставляется в совершенно непредсказуемое место в другой части кода посреди какой-нить строки % ))) Жесть вообще полная...
Иногда нормально срабатывает, если при этом сделаешь копи-паст через правую клавишу мышки, но правда, в последнее время сталкивался не раз, что и мышом нихера не вставляет...
Причем интересно, что если мышом вставит нормально, то после этого начинает работать Ctrl+V...
И еще - если при этих глюках попробуешь вставить в какой-нить Блокнот, то все вставляется корректно и нормально...

Одним словом - Lotus 8-ка, ёпт... 8-е чудо света )))))

Дождь

Вот прям сейчас на улице видел дождь! Ваще офигеть! Прям взаправдашний! Прям когда с неба капли воды падают... ну из этих... как их... облаков, во!
Вот что по этому поводу говорит Википедия:

До́ждьатмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды диаметром от 0,5 до 6-7 мм
Жидкие осадки с меньшим диаметром капель называются моросью. Капли с диаметром больше 6—7 мм разбиваются при падении на меньшие капли. Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/ч (моросящий дождь) до 100 мм/ч (ливень)

Да-да, вот прям такой и видел за окном! Надо сфоткать было... кому расскажешь - не поверят ведь, что в живую видел все это... Каких только чудес не бывает в природе... Надо же - дождь!

четверг, 12 августа 2010 г.

Погода, блин...

Вот и до Казани добралась эта хрень... Два с половиной месяца испепеляющей жары обернулись массой пожаров в окрестностях города и все жители погрузились в серое марево дымного смога... и вечером на улице прохладно, а не прогуляешься - воздухом не подышишь, ибо воняет гарью...
Зато, ёпт, Катай и Пакистан водой залило по самые крыши... Что же так не равномерно-то?!
В магазинах ни одного вентилятора и нет очистителей воздуха...

А что делать? Ждем дождя, недеемся и верим!

среда, 11 августа 2010 г.

Е.Скрынник: Скачка цен на хлеб в России не ожидается

Эх, блин, да когда у нас чего ожидается-то?! А если и ожидается, то обязательно будет паника : )


По словам министра, нет никаких оснований для того, чтобы было удорожание хлеба для потребителей. Е.Скрынник пояснила, что вклад зерновых в стоимость хлеба составляет от 15% до 20%, к другим составляющим стоимости относятся электроэнергия, розничная торговля и т. д.


Эээ... Но электроэнергию у нас повышают почем зря и скорей всего до конца года повысят еще раз (либо с 1 января 2011г.), розничная торговля у нас вообще жжот всегда (взять хотя бы ситуацию с климатической техникой в этом году - хрен чо найдешь, а если найдешь, то цена в разы больше от номинальной), про бензин вообще молчу... акцизы эти... + налог наверняка повысят транспортный. Т.о. Скрынник просто отмазывается - типа с моей колокольни причин нет, т.к. вклад с/х в цену 20%, ну повысим мы цену зерна на 50% - в итоговой стоимости это будет означать повышение на 10%, что вполне сравнимо с размерами и инфляции и сезонными колебаниями цен. А вот все остальное! Остальные-то 80% повысятся, скажем на те же 50%, то получим прирост стоимости уже в 40% к общей стоимости!

Вот и получается, что и правду сказала, подкрепленную фактами и цифрами, а с другой стороны и как бы и не обещала ничего. Если чо всегда сможет отмазаться, мол, я только про свои 20% говорила : ) А остальные - пускай сами отдуваются. Все плохие, я хороший : )))

понедельник, 9 августа 2010 г.

Название нового автомобиля ВАЗ

Просматривал я в конце рабочего дня новости на РБК и увидел вот что:

http://top.rbc.ru/society/09/08/2010/447783.shtml

Название для новой машины выбрали "Lada Granta". Шо за гранта, матьиё? Решил заглянуть в словарь. Разумеется точного совпадения не нашлось, забил "grant"... Нет - поразил не английский перевод данного слова (дарить, выдавать), а немецкий!!! Внимание! С немецкого "grant" переводится как дурное настроение, гнев.
Падстаслом! Ну надо же! Конкурс устраивали на название! Выбирали, смотрели, сравнивали и выбрали! Молодцы, ёпт. Все молодцы! : )))))))))))))

Тогда бы уж и Калину назвали бы Малиной... С испанского: Malino = Maligno = вредный, опасный, злокачественный : )

Права на создание документов в Lotus Notes

 В списке доступа к базе данных в Lotus Notes есть отметка - создание документов. При отсутствии этой отметки пользователь не может создавать в базе документы. Все правильно и хорошо. Пока. Пока не сталкиваемся с этим на практике! По самой простой и понятной логике казалось бы должно происходить следующее: у пользователя не стоит этой галки => у него нет прав создавать документы => при попытке создания документа должно быть выдано системное сообщение о нехватке прав и должно быть отказано в создании документа.
Лотус же действует по-другому! (блядь, ну почему? Почему?!) у пользователя не стоит этой галки => у него нет прав создавать документы => при попытке создания документа ничего не сообщается. Открывается форма создания документа. Доступны для ввода поля в документе. Ошибка возникает только тогда, когда документ сохраняется!!!
Т.е. пользователь забил туеву хучу данных, все проверил, все уточнил... А ему потом хуяк - у тебя нет прав! Кто крайний? Правильно - разработчик базы : ))) И даже если в этом состоянии пользователю дать права на создание документов, то открытый и заполненный документ не сохранится. Соответственно, пользователю нужно все перезабивать заново! Кто очень сильно недоволен? Правильно - пользователь. Кто крайний? Правильно - разработчик базы : )))
Что-то я не наблюдаю в этой цепочке того пидараса из IBM, который выдумал такой алгоритм работы : )

Вот и приходится писать дополнительный код для очевидных вещей...

Sub Queryopen(Source As Notesuidocument, Mode As Integer, Isnewdoc As Variant, Continue As Variant)
    If isnewdoc Then
        Dim sess As New NotesSession
        Dim db As NotesDatabase
        Dim acl As NotesACL
        Dim aclentry As NotesACLEntry
       
        Set db = sess.CurrentDatabase
        Set acl = db.ACL
        Set aclentry = acl.GetEntry(sess.UserName)
        If Not(aclentry.CanCreateDocuments) Then
            Messagebox "Вы не можете создавать документы в этой базе данных", 16, "Не достаточно прав"
            continue = False
            End
        End If
    End If
End Sub

воскресенье, 1 августа 2010 г.

Еще один камень в огород Apple

Ранее уже обвиняли Apple в сборе информации о пользователях... И что? И ничего : ) Этой конторе все поразительно легко  сходит с рук )))
утечка данных с iPhone

Вообще говоря, охотно верится в то, что яблочники собирают информацию о своих клиентах. А почему бы нет? ))) Такой аппарат и президенту другой страны не грех подарить - минобороны своей страны это только одобрит : ))))))))) Интересно, что наш нынешний президент уж очень благоволит продукции Apple и двигает ее изо всех сил... К чему бы это? ; )))