вторник, 23 ноября 2010 г.

И снова о преимуществах S40

В S40 можно в режиме активного режима ожидания встать на запись календаря и нажать "вправо". При этом отобразятся события следующего дня. Соответственно, если нажать "влево" - предыдущего. На S60 такого нет - проверено.
Кстати, автоудаление заметок я не заметил не только в S60, но и в Android и в Windows Mobile 6.5

Надо бы повертеть в руках какой-нибудь новый аппарат на Symbian^3 - может там смогу чего интересного обнаружить...

А вообще - хотел бы увидеть на рынке аппарат с экраном и аккумулятором Nokia 5800, более "монолитным" дизайном корпуса (без всех этих убогих ярко выраженных бортиков и торчащих кнопок), с Wi-Fi и конечно же на базе S40! : )))

Да, под S40 нет навигационных программ, но я думаю, что это решаемый вопрос, ну а на крайняк есть те же яндекс-карты : )

понедельник, 15 ноября 2010 г.

D-Link DWA-125 как точка доступа

Не смотря на то, что в инете описаний по этомй вопросу - масса, умудрился провозитсья полтора дня, пока не настроил данный девайс как точку доступа! % ))) При повторной настройке, правда, ушло уже минуты полторы :)))

Итак, в D-Link DWA-125 чип Ralink RT2870. Убираем комплектный диск в дальний ящик и качаем с инета последние дрова Ralink для данного чипа. Ставим их на комп. Если установлены последние дрова (3.2.4.0), то сразу переходим к следующему абзацу, т.к. в них с русификацией все в порядке (спасибо HotGuy за информацию). Иначе: идем в директорию установки (c:\Program Files\Ralink\Common\Languages\) и создаем копии файлов Lang_USA.ini и APStr_USA.ini - переименовываем копии в Lang_RUS.ini и PStr_RUS.ini соответственно.

Подключаем девайс, жмакаем по иконке в трее - выбираем Switch to AP mode. После этого идем в список подключений, выбираем DSL-подключение, по правой клавише заходим в свойства и расшариваем это подключение. В качестве "домашней сети" указываем наше подключение Wi-Fi адаптера. Ну и далее утилитой из состава драйверов Ralink создаем Wi-Fi точку доступа. Все.

Нюансы: адаптер Wi-Fi после шаринга получит айпишник 192.168.0.1. По логике вещей, DSL-подключение должно иметь айпишник из другой подсетки для нормальной маршрутизации. А всем ноутбукам, которые нужно подключить к исходному компу, даем айпи из нулевой подсетки. Если по шарам ходить не надо, а нужен только инет, то пофигу какой айпи.
Еще адаптер поддерживает Wi-Fi n, но по умолчанию работает g. Мне хватает, поэтому забил, но вроде как, чтобы завести на 150Мбит/сек, надо ДО установки дров выставить ВСЕ региональные настройки (в том числе и языковые) на USA. После установки драйвера можно вернуть все обратно.

PS У себя включил шифрование WPA-2, паролем поставил случайно сгенерированные 16 символов =) Маньяк? Да не сказал бы... Благо пароли запоминаются на девайсах, а один раз вбить эту последовательность можно и на телефоне без qwerty-клавы. Зато на душе как-то спокойнее :)

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Как встать на очередь в садик, Казань

Оказалось все довольно просто: взять паспорта родителей и свидетельство о рождении, прийти в отдел образования по месту жительства и вписать несколько слов в заготовленный бланк заявления. Прийти может любой родитель и даже не обязательно родитель. При заполнении желательно указать 2-3 детских садика. Лучше записать предварительно адреса садиков, а номера уточнить на месте. По крайней мере информация по соответствию номера и адреса, которую я почерпнул из интернета, оказалась крайне не достоверной (((
Единственное, что приемные часы - посреди недели и всего пару часов в день % ) Но на удивление очереди не было совсем никакой, когда я ходил. А вот с очередью в садик сложнее... Мы оказались 6245-ми % ))) Если считать, что за год очередь двигается примерно на 1500-2000 человек, то... примерно к 4,5 годам в садик мы должны попасть : ) Ну поживем, увидим : )

Еще раз о недостатках Nokia S60 (9.4, E-51)

В S40 в календаре есть такая функция - автоматически удалять заметки старше определенного периода. В E-51 я такого не заметил... Очень не удобно = (((

среда, 3 ноября 2010 г.

Microsoft support ЖЖОТ!!!

Гуглил ошибку нового 2010 Офиса от мелкософта и меня занесло на забавный ресурс: http://support.microsoft.com/kb/112676/ru

Какбэ официальный сайт майкрософт... НО! То, что я там увидел - меня поразило. Лучше бы уж не переводили!!!

Прямая цитата с этого говносайта:
Недостаточно памяти, ошибки могут возникать, если два или более памяти резидентной программы или драйверы конфликта, если Windows получает доступ к поврежденные файлы или файлы, которые остаются в сжатом виде или при наличии неполадки в приложении, выполнение.

Ну или:
Для освобождения памяти для приложения, закройте одну или несколько приложений Windows или увеличить размер файла подкачки постоянной. Если это не устраняет выход ошибок памяти, может потребоваться обновить компьютер дополнительной оперативной памяти. 

Ну и т.д. и т.п. Сразу приходят на ум "левые" китайские и вьетнамские продукты, фото этикеток которых в инете просто кучи : ))) Продукты Майкрософт тоже подпольно делают вьетнамцы и китайцы?! Ну наконец-то все встало на свои места = ))))))