четверг, 20 сентября 2012 г.

Восстановление grub и загрузка Ubuntu из командной строки

Случилось так, что после обновления Ubuntu слетели настройки grub и пришлось посёрчить, как же это полечить. В итоге нашел довольно много инфы на этот счет. В частности, помогли эти две статьи:

http://gansik.ru/ubuntu/vosstanovlenie-zagruzchika-grub-posle-ustanovki-windows/
http://mdex-nn.ru/page/avarijnyj-zapusk-sistemy-iz-komandnoj-stroki-grub

репост обеих статей - под катом

Восстановление загрузчика Grub после установки Windows

Многим статья думаю будет полезна, в прочем как и мне отличная и проверенная заметка. Нектороым пользователям в силу определенных причин (не будем уточнять каких именно), на компьютере приходиться держать две опереционные системе. Например как у меня Ubuntu и Windows (хотя виндой я практически вообще не пользуюсь, и давно перешел на Ubuntu но всёж иногда она мне нужна ). На днях мне потребовалось переустоновить винду. После установки /перустановки винды, на винчестер с установленной уже убунтой, вам прийдется восстанавливать загрузчик Grub. А все из-за того что  во время установки виндовс установщик почему затирает его.

Восстановление grub.

1. Загрузитесь с live cd Ubuntu. Для этого вставьте в сд-ром диск с дистрибутивом, перезагрузите компьютер, и выберите пункт «Запустить ubuntu без установки»
2. Откройте терминал и выполните:
sudo fdisk -l
В результате вы увидите что-от подобное как у меня:
Тут обратите внимание на строку с записью Linux, это — диск, и раздел где установлена ваша ubuntu. В данном случае у меня это sda5 у вас может быть иначе.
2. Смонтируем наш диск с дистрибутивом.
sudo mount /dev/sda5 /mnt
вместо a5 — подставляем свои значения.
3. Установим grub:
sudo grub-install —root-directory=/mnt/ /dev/sda
a- ваше значение.
4. Перезагружаем компьютер.
5. Запускаем Ubuntu и обновляем загрузчик:
sudo update-grub
Вот и все. Загрузчик обновлен и полностью работоспособен.

Аварийный запуск системы из командной строки GRUB

Апрель, 25th 2011
Рубрика: *NIX
Подписаться на комментарии по RSS
Краткая инструкция по загрузке Windows и Linux из командной строки GRUB на случай каких-либо неполадок. Сразу оговорюсь, что сам grub2 должен запускаться, если же вы не можете попасть в консоль grub2, то вам скорее всего потребуется переустановка grub.
Запуск Linux с помошью командной строки GRUB
Нам понадобится написать всего 3 строчки: "set root", "linux" и "initrd" и в конце дать команду "boot".
set root=(hd0,5)
linux /boot/vmlinuz-2.6.32-generic root=/dev/sda5
initrd /boot/initrd.img-2.6.32-generic
boot
Немного поясню - в строке set root указываем на корневой раздел linux. В моем случае это был "hd0,5", он же "/dev/sda5", то есть пятый раздел первого диска. Список доступных разделов диска можно получить, выполнив команду ls.
Далее, командой linux, указываем загружаемое ядро. Полное название ядра знать не обязательно, просто пишем "linux /boot/vmlinuz" и нажимаем tab. Консоль сама допишет правильный результат. У меня был предложен выбор между старым и новым ядром. Только в конце строки не забудьте дописать параметр root=/dev/sda5 или что там у вас.
Для старта системы этого уже должно хватить. Осталось выполнить команду boot. В некоторых случаях перед выполнением "boot" попробуйте дополнительно выполнить команду initrd, как описано выше в примере.
Запуск Windows из командной строки GRUB
Процесс запуска Windows из консоли GRUB ещё проще. Как и в случае с Linux в начале указываем корневой раздел, где находится Windows. В моем случае окошки установлены в /dev/sda1. После чего, отдаем команду chainloader +1, которая заставляет grub2 передать дальшейшее управление загрузкой Windows-загрузчику. Даем команду boot на запуск системы и наблюдаем загрузку винды. Пример:
set root=(hd0,1)
chainloader +1
boot

1 комментарий: